Горнолыжный курорт Боровец

|

Боровец расположен на северных склонах горы Рила, в 73 км от Софии, на высоте 1350 метров над уровнем моря. Горнолыжные трассы большей частью расположены среди елового леса, поэтому местные красоты в сочетании с чистым горным воздухом придется по душе всем отдыхающим, а большое количество солнечных дней в году раскрасит катание яркими красками и сделает горнолыжный отдых незабываемым. Не зря же в свое время эта местность была зимней резиденцией болгарских царей.

Горнолыжный сезон в Боровце начинается в середине декабря и длится обычно до середины марта – начала апреля. Климат на курорте теплый, средняя температура в январе -5o по Цельсию. Общая протяженность трасс составляет порядка 60 км. Также предусмотрены трассы для поклонников беговых лыж длиной 35 км, для сноубордистов есть зоны фри-райда и фристайла. Для начинающих, желающих освоить горные лыжи в Болгарии, работают горнолыжные школы с опытными инструкторами, также есть прокат инвентаря от 17 евро за полный комплект. Ну а в распоряжении отдыхающих, желающих совместить детский отдых в Болгарии с полноценным катанием на лыжах и сноуборде, есть специальные детские  сады, где можно безбоязненно оставлять своих детей на весь день.

Горнолыжные трассы Боровца.

Карта горнолыжных трасс Боровца

На курорте выделяют 3 зоны для катания: Мартиновы Бараки – Ситняковска Скала (1337—1780 м), Ястребец (1340—2369 м) и Маркуджик (2144—2550 м). В каждой из зон есть как трассы для начинающих, так и маршруты средней сложности. Найдется чем заняться и любителям черных трасс – на Маркуджике и Ястребце есть интересные склоны для опытных.

Всего на курорте действует 13 подъемников. На Мартиновы Бараки работает 4-кресельный подъемник, расположенный возле отеля “Рила”, до вершины горы на нем можно добраться за 8 минут. На “Ситняково Экспресс” можно доехать на Ситняковску Скалу от отеля “Альпин”, а 6-местный “Ястребец Экспресс” от отеля с одноименным названием доставит отдыхающих на Маркуджик. В конце дня можно спуститься на лыжах с Маркуджика по длинной пологой 7-километровой трассе прямо в городок, или воспользоваться подъемником.

Горнолыжный отдых в Болгарии в последние годы становится очень популярным за рубежом благодаря развитой инфраструктуре и невысоким по европейским нормам ценам. Особенно сильно полюбился местный климат отдыхающим из Великобритании, хотя хватает туристов и из России, Украины и стран Западной Европы.

В то же время Боровец активно привлекает болгар на свой курорт. Одним из важных шагов в этом направлении является снижение стоимости скипаса в нерабочие дни. Поэтому на выходные на отдых сюда приезжает много болгар из Софии и окрестных мест, соответственно увеличиваются очереди на подъемники на нижних станциях. Чтобы избежать стояния в очередях, лучше приходить к самому открытию гондольных станций.

Вид на ночной Боровец с одной из горнолыжных трасс над курортом

Также стоит помнить, что нижние части спусков Ястребца усыпаны россыпью камней, и в теплый бесснежный сезон кататься здесь будет затруднительно и малоинтересно. Из-за сильных ветров могут закрывать часть подъемников, так что количество мест для катания может быть сильно ограничено.

Общее катание заканчивается в 16:00. На склоне возле отеля “Рила” предусмотрено ночное катание, к 17:00 ратраки подготавливают трассу, включают свет, и можно кататься до 22:00.

Спорт и развлечения.

В Боровце ежегодно проходят различные спортивные соревнования, в том числе и международные по лыжам и сноуборду. Для отдыхающих регулярно проводят горнолыжные выступления, а также национальные фольклорные вечера, на которых знакомят гостей с болгарскими танцами и музыкой.

Благодаря тому, что столица Болгарии находится недалеко от курорта, можно съездить на экскурсию в Софию. Также неподалеку от Боровца находится знаменитый Рильский монастырь  – настоящее достояние болгарской культуры X века. Его стены украшены невероятно красочными росписями, а сам монастырь отличается необычной архитектурой. В деревушке Белчин путешественники могут посетить античную крепость крепость “Цари Мали-град” ІV-V веков, расположенной на горе Святого Спаса. Ну а желающие увидеть курорт с высоты могут заказать полет на вертолете.

Сравнительно недалеко от Боровца находятся горнолыжный курорт Банско, один из самых популярных в Болгарии. При наличии свободного времени можно съездить туда или в Пампорово, чтобы сравнить свои ощущения и выбрать лучшие для себя трассы, которые в обилии предлагают популярные горнолыжные курорты Болгарии.

Скипас.

Стоимость скипаса в будний день составляет 27 евро, на выходные цена значительно снижена и составляет 17 евро. Скипас на полдня для взрослого – 14 евро в будний день и 8 евро в выходной. При покупке на несколько дней цена будет ниже, скипас на 3 дня обойдется в 78 евро, на 6 дней – 146. Для ночного катания необходимо докупать специальный  ночной скипас, его стоимость составляет 7 евро. Все цены – в национальной валюте стране. Какая валюта в Болгарии? Болгарские левы, курс жестко привязан к евро и составляет 1,955 левов за один евро.

Горнолыжные трассы в Боровце пролегают среди заснеженного леса

Питание.

Как и везде в Болгарии, национальная кухня вкусная и аппетитная, размер порций приятно поражает и уж точно не оставит отдыхающих голодными. Типичные блюда – шопский салат с брынзой, мясные блюда из свинины и телятины, супы. Средняя стоимость ужина составляет 10-15 евро на человека. Вверху на горных станциях цены, естественно, выше в 1,5-2 раза. Хозяева ресторанов и механов (так называются местные кафе и таверны) приветливые и отзывчивые, впрочем, как и везде в Болгарии. Население вообще относится к приезжим дружелюбно, многие, особенно старшее поколение, хорошо понимают русский язык.

Проживание.

В Боровце много отелей хорошего уровня по вполне приемлемым ценам на любой вкус. Желающим расположиться недалеко от подъемников лучше остановиться в Rila и Alpin. Если же по душе побольше уюта, комфорта и спокойствия, стоит обратить внимание на такие 4-звездные отели Боровца как Radina’s Way Hote, Euphoria Club Hotel&Spa или Hotel Lion. В каждом из них достаточно большие и уютные номера, качественное обслуживание, бесплатный Wi-Fi, во многих есть свой спа-центр с бассейном. Несмотря на некоторое удаление от подъемников, добраться к ним достаточно просто, так как многие отели предоставляют бесплатный проезд туда-обратно.

Проезд.

Проще всего добраться до горнолыжного курорта Боровец из аэропорта Софии, находящегося в 73 км. При наличии авиабилетов также стоит рассмотреть вариант поездки через аэропорт Пловдива, расположенного в 140 км от курорта. Трансфер Боровец – София по времени в пути займет около 1,5 часов, из Пловдива добираться около 3 часов. Самостоятельно доехать можно от южного автовокзала Софии до городка Самоков, оттуда 10 минут на регулярно курсирующих микроавтобусах до Боровца. Также зачастую отели предоставляют трансфер от аэропорта и обратно, детальную информацию лучше уточнить во время бронирования гостиницы. Можно также доехать на автомобиле в Болгарию, или воспользоваться услугами железной дороги.